Tiguan 2

ilia2108
Posts: 3825
Joined: 21 Mar 2012, 17:29
Contact:

Re: Tiguan 2

Postby ilia2108 » 20 Sep 2018, 12:09

Есть мнение, что для хаба подходят только самые простые USB, с E не работает зарядка, с D не работает вообще.
Илья
Команда AVTOадаптер.RU

Olegych
Posts: 13
Joined: 05 Jan 2016, 22:43
Contact:

Re: Tiguan 2

Postby Olegych » 21 Sep 2018, 00:14

Это да. Мнений разных куча... Например, что CarPlay и Applink работают только с "E" и "G". Всего не проверишь.
Попытался сейчас дома запитать USB-разъем на его два дополнительных пина пятью вольтами. В результате получил на USB-выходе те же 4 с копейками вольта, что наблюдал и в машине. Дальнейшее копание наводит меня на мысль, что питать-то надо не пятью, а двенадцатью. У ГУ вообще есть выход 5 вольт? А подключется-то это все хозяйство к нему ведь... В Гольфах по крайней мере. Жутко не хочется зазря спалить дорогущий переходник этот, а что делать... Завтра попробую двенадцатью вольтами запитать.
Еще есть мысль, что в меню дополнительный пункт с новым USB-входом может появиться, только когда этот переходник получит правильное питание и будет определен основным USB-хабом как подключенное устройство.

ilia2108
Posts: 3825
Joined: 21 Mar 2012, 17:29
Contact:

Re: Tiguan 2

Postby ilia2108 » 21 Sep 2018, 11:22

Просьба отписать по результату.
Илья
Команда AVTOадаптер.RU

Olegych
Posts: 13
Joined: 05 Jan 2016, 22:43
Contact:

Re: Tiguan 2

Postby Olegych » 23 Sep 2018, 22:21

Теория о 12 вольтах оказалась несостоятельной. Нужно 5. Взять можно с квадлока на ГУ. Заказал подходящие клеммы. Пока попробовал с зарядки от прикуривателя. До пяти вольт в результате не дотянул, но ГУ начало реагировать на подключение. Пробовал на айфоне. Телефон включает зарядку, ГУ говорит определяет, что это яблоко, но жалуется на то, что не получается присоединиться. Типа, вероятно, не разблокирован аппарат. На флешку реагирует странно - считает, что это андроидовский аппарат. Соответственно, тоже безрезультатно. Надо будет еще андроид попробовать подключить.
При этом в списке входов USB-3 не появляется. Отсюда напрашивается несколько выводов:
1. Я на верном пути.
2. Либо порт только для подключения телефонов, либо где-то надо дополнительно указать его "специализацию".
3. Судя по всему распиновка правильная (иначе вообще не думаю, что что-либо определялось бы).
4. Для продолжения экспериментов необходимо подключение стабильного питания от ГУ.
Так что жду заказ и ищу инструкцию по аккуратному извлечению ГУ.

Olegych
Posts: 13
Joined: 05 Jan 2016, 22:43
Contact:

Re: Tiguan 2

Postby Olegych » 19 Oct 2018, 22:05

В общем,
"Фиаско потерпел я. В изгнанье удалиться должен." (с) Yoda
Идеи кончились. Третий порт работает иначе, чем два основных. Пробовал подключение через два разных переходника (5Q0035726 и 5Q0035726e) и напрямую, "на соплях", так сказать. Убедился в достаточности питания. Убедился в правильной распиновке. Все тщетно. В лучшем случае на флэшку реагирует как на неизвестное android-устройство (при этом правильно читая его идентификатор), а с айфоном пытается коннектиться, но бросает это дело через пару секунд("Соединение с помощью CarPlay установлено" -> "Неудачное соединение. Проверьте, разблокировано ли Ваше устройство."). И все. Через шнурок тоже менять больше, вроде, нечего.
Буду признателен, если у кого возникнут еще какие светлые мысли.
Всем удачи, в том числе и на дорогах.

asm
Posts: 9
Joined: 26 Dec 2015, 17:09
Contact:

Re: Tiguan 2

Postby asm » 28 Jan 2019, 17:39

А у меня с тигуаном 2 проблемка с автоадаптером =(
Имеется:
- VW Tiguan 2TSI 220hp (CHHB), выпуск январь 2018
- avtoadapter VCDS + софт 18.10 - покупал его когда был предыдущий тиг.

В целом адаптер цепляется, блоки видит, какие-то кодировки способен отобразить/изменить, но
1) Не видит ряд блоков, например

Code: Select all

4B-Многофункц.ЭБУ -- Статус: INTERFACE NOT COMPATIBLE

Code: Select all

CA-Люк (крыша) -- Статус: INTERFACE NOT COMPATIBLE
(при этом панорамная крыша и люк в машине имеется)

Code: Select all

CF-Смена полос 2 -- Статус: INTERFACE NOT COMPATIBLE

2) Часть ошибок выдается странным образом, такое ощущение, что не может их распознать и нет к ним описания:

Code: Select all

13637426 - Шина данных U1123 00 [008] - полученная неправильная величина [New feature! Extended UDS fault detail is only supported by current gen. interfaces] Периодически - Подтверждено - Проверено после сброса памяти
3) Многие простейшие кодировки, который народ делает другими адаптерами и даже обычным OBD11 я не могу сделать автоадаптером - пишет что интерфейс не поддерживает. Причем машина точно поддерживает это кодирование (комплектация в максималке практически), но народ это делает с машинами во всех комплектациях второго тигуана, например: тест стрелок, отображение уровня вентилятора в режиме авто, и проч.

При этом используется последняя версия софта с сайта и сам автоадаптер обновлен по инструкции (до обновления даже не цеплялся и сам просился обновиться).
Куда копать? Есть ощущение, что адаптер устарел. На предыдущем тиге без вопросов видел все блоки и позволял многое менять.

asm
Posts: 9
Joined: 26 Dec 2015, 17:09
Contact:

Re: Tiguan 2

Postby asm » 28 Jan 2019, 17:46



Взмах стрелками при включении
Количество морганий поворотником при обозначении поворота/перестроения
Постоянное отображение на индикаторе скорости вращения вентилятора климата
Фароомыватель срабатывает на длинное удержание. Слегка увеличено время работы

Если кому надо, готов поделиться информацией.
Привет. Вот это было бы неплохо прознать. Как сделать Васей/OBD11 знаю, но автоадаптером не получилось.

ilia2108
Posts: 3825
Joined: 21 Mar 2012, 17:29
Contact:

Re: Tiguan 2

Postby ilia2108 » 29 Jan 2019, 08:53

Куда копать? Есть ощущение, что адаптер устарел. На предыдущем тиге без вопросов видел все блоки и позволял многое менять.
Посылайте полный автоскан авто нам на почту labels@avtoadapter.ru
Постараемся включить максимальное количество изменений в первое же обновление программы, сейчас над ним работаем.
Вот это было бы неплохо прознать. Как сделать Васей/OBD11 знаю, но автоадаптером не получилось.
По какой инструкции делаете? Что не получается?
Илья
Команда AVTOадаптер.RU

asm
Posts: 9
Joined: 26 Dec 2015, 17:09
Contact:

Re: Tiguan 2

Postby asm » 29 Jan 2019, 22:42

Вот это было бы неплохо прознать. Как сделать Васей/OBD11 знаю, но автоадаптером не получилось.
По какой инструкции делаете? Что не получается?
Развитие истории. Сегодня взял у друга Васю диагноста с его софтом. Обнаружил, что он видит и может/не может примерно так же как и автоадаптер. Но! при выборе длинного кодирования появляется окошко с вопросом:
"Для этого блока доступны как проверенные данные для кодирования, так и данные на основе ASAM. Вы хотите использовать ASAM данные для кодирования? Да/Нет"

и если на него ответить "да", то появляется гораздо больше возможностей.
Простой пример: Отображение скорости вентилятора в авто-режиме
Делается так: Блок 08 → кодир-длин.кодир → 11 Байт → 6 бит → включить
Автоадаптер и Вася в обычном режиме (если в вопросе выше нажать "нет") просто не показывает этот бит (как и многие другие биты). А если в Васе нажать в том вопросе "да", то бит отображается и можно его выставить.

Таким образом с помощью Васи доделал то, что не смог ранее:
- добавление в систему контроля давления колес разных преднастроек для сезонности
- настройка омывателя фар по времени нажатии на омывалку лобовухи
- отображение уровня обдува в режиме auto
- тест стрелок
- закрытие ключом заведеннной машины
- изменение температуры обогрева лобовухи и заднего стекла
- амплитуда дворников, чтобы не стучали о стойку слева у водителя
- ручное управление омывателями фар
Инструкции брал с drive2 именно из бортовых журналов тигуановодов этого же модельного ряда.

ilia2108
Posts: 3825
Joined: 21 Mar 2012, 17:29
Contact:

Re: Tiguan 2

Postby ilia2108 » 30 Jan 2019, 12:12

Вот это было бы неплохо прознать. Как сделать Васей/OBD11 знаю, но автоадаптером не получилось.
По какой инструкции делаете? Что не получается?
Развитие истории. Сегодня взял у друга Васю диагноста с его софтом. Обнаружил, что он видит и может/не может примерно так же как и автоадаптер. Но! при выборе длинного кодирования появляется окошко с вопросом:
"Для этого блока доступны как проверенные данные для кодирования, так и данные на основе ASAM. Вы хотите использовать ASAM данные для кодирования? Да/Нет"

и если на него ответить "да", то появляется гораздо больше возможностей.
Простой пример: Отображение скорости вентилятора в авто-режиме
Делается так: Блок 08 → кодир-длин.кодир → 11 Байт → 6 бит → включить
Автоадаптер и Вася в обычном режиме (если в вопросе выше нажать "нет") просто не показывает этот бит (как и многие другие биты). А если в Васе нажать в том вопросе "да", то бит отображается и можно его выставить.

Таким образом с помощью Васи доделал то, что не смог ранее:
- добавление в систему контроля давления колес разных преднастроек для сезонности
- настройка омывателя фар по времени нажатии на омывалку лобовухи
- отображение уровня обдува в режиме auto
- тест стрелок
- закрытие ключом заведеннной машины
- изменение температуры обогрева лобовухи и заднего стекла
- амплитуда дворников, чтобы не стучали о стойку слева у водителя
- ручное управление омывателями фар
Инструкции брал с drive2 именно из бортовых журналов тигуановодов этого же модельного ряда.
Спасибо за подробный отзыв, передаю в разработку.
Илья
Команда AVTOадаптер.RU

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests