Audi A6 C5 2002 г. считывание информации по всем блокам

Forum rules
В названии темы обязательно указывать марку, модель и год выпуска авто, для которой ищется адаптер, а также основной функционал.

Пример: "Nissan Terrano 2008 европеец, чем считать ошибки?"

В теме указывать более конкретно, что хочется делать с машиной, для чего требуется то или иное оборудование.
Jura_K
Posts: 5
Joined: 28 Aug 2013, 07:51
Contact:

Audi A6 C5 2002 г. считывание информации по всем блокам

Postby Jura_K » 16 Nov 2015, 06:53

Добрый день, хотел узнать пойдет ли мне VAG COM 409.1, с учетом того, что я планирую использовать его только для себя, машину пока менять не планирую. Год выпуска Авто 2002 (но 2003 модельный год) двигатель BES, коробка АКПП (FAX). Что требуется: считать ошибки со всех блоков: двигатель, АКПП, иммо, блок комфорта (центральный замок), панель приборов, парктроники, ABS, климат-контроль. Соответственно их сбрроосить. А также необходимо чтение/запись параметров двигателя (в частности наддува турбин), АКПП.
Достаточно ли будет приобрести шнурок VAG-COM 409.1 или необходимо приобрести VAG 15.7.1
И будет ли чем то отличаться VAG 15.7.1 от 409.1, по функционалу или возможностям именно для моей автомашины?

maksstranger
Posts: 69
Joined: 26 Jul 2013, 10:03
Location: Лен. область
Contact:

Re: Audi A6 C5 2002 г. считывание информации по всем блокам

Postby maksstranger » 19 Nov 2015, 00:14

Добрый день, хотел узнать пойдет ли мне VAG COM 409.1, с учетом того, что я планирую использовать его только для себя, машину пока менять не планирую. Год выпуска Авто 2002 (но 2003 модельный год) двигатель BES, коробка АКПП (FAX). Что требуется: считать ошибки со всех блоков: двигатель, АКПП, иммо, блок комфорта (центральный замок), панель приборов, парктроники, ABS, климат-контроль. Соответственно их сбрроосить. А также необходимо чтение/запись параметров двигателя (в частности наддува турбин), АКПП.
Достаточно ли будет приобрести шнурок VAG-COM 409.1 или необходимо приобрести VAG 15.7.1
И будет ли чем то отличаться VAG 15.7.1 от 409.1, по функционалу или возможностям именно для моей автомашины?
Для диагностики вашей машины вполне годится шнур 409.1 с программой vag-com или vcds lite. Ими можно читать все блоки вашего авто. Vag 15.7.1 брать нет смысла, т. к. функционала прибавится незначительно, а разница в цене существенная...

Оффтоп: за BES - зачет, сам сейчас сейчас помогаю человеку привести фазы грм в порядок после замены межвальных цепей на 2,7Т в неквалифицированном сервисе. Мотор после сервисменов работает на трех цилиндрах. Планка на валы не встает... Стоит сейчас оллроуд в гараже со скинутым телевизором... На днях соберем.
VW Polo Sedan, 2014, 1,6 АКПП
Kia Sportage, 2016 2.0 АКПП 4WD

Jura_K
Posts: 5
Joined: 28 Aug 2013, 07:51
Contact:

Re: Audi A6 C5 2002 г. считывание информации по всем блокам

Postby Jura_K » 19 Nov 2015, 13:21

Добрый день. Спасибо за совет.
Вот и хотелось бы понять какой функционал прибавиться (или потеряю).

Да BES хороший двигатель, у нас в городе авторизированных сервисов нет, но цепи поставили правильно (менял в прошлом году) 93 группа дает расхождение в пределах 3 единиц.
Ошибка у меня по движку одна по СВВ (система подачи вторичного воздуха), то появляется, то нет. Разбирались оказывается подшипники мотора заклинили, вроде поменяли и ошибок на утро не было но через неделю опять вылазит. Отключить бы ее но у нас здесь такую перепрошивку ни кто не делает. Ламбды и каты пока тоже на месте.

maksstranger
Posts: 69
Joined: 26 Jul 2013, 10:03
Location: Лен. область
Contact:

Re: Audi A6 C5 2002 г. считывание информации по всем блокам

Postby maksstranger » 19 Nov 2015, 15:47

Добрый день. Спасибо за совет.
Вот и хотелось бы понять какой функционал прибавиться (или потеряю).
Пожалуйста.
Навскидку в VCDS есть функция т. н. "сброса сервисных интервалов", при помощи которой можно в пару кликов обнулить все счетчики пробега и дней. VAG-COMом нужно зайти в определенные каналы адаптации и обнулить или прописать новые значения. Второе: VCDS может работать в режиме диагностики не VAG, т. е. читать машины сторонних производителей, но как пишут тут на форуме (да простят меня разработчики данного ПО ;) ) функция эта работает не очень корректно. Я сам ею никогда не пользовался - у этого шнура совсем другое назначение. Третье: VCDS лучше и устойчивей работает с проблемными блоками за счет автоматического подбора скорости обмена данными. Это актуально, когда работаешь с разными автомобилями. Ну и VCDS может работать с машинами после 2005 года, где диагностика осуществляется по CAN-шине, соответственно есть поддержка новых блоков управления, новые коды ошибок. При работе с авто вроде А6С5 разницы не будет никакой, т. к. используются те же файлы описаний и подсказок, что и в ваг-коме. Как-то так.
В продолжении темы...
Тебе с таки авто и таким мотором сам Бог велел обзавестись ваг-комом. Датчики EGT в порядке?
93 группа дает расхождение в пределах 3 единиц.
А вот что мы имеем после посещения сервиса :evil: ...
94_new.jpg
94_new.jpg (93.57 KiB) Viewed 6971 times
VW Polo Sedan, 2014, 1,6 АКПП
Kia Sportage, 2016 2.0 АКПП 4WD

Jura_K
Posts: 5
Joined: 28 Aug 2013, 07:51
Contact:

Re: Audi A6 C5 2002 г. считывание информации по всем блокам

Postby Jura_K » 23 Nov 2015, 06:24

Ну сбросить сервисный интервал через 17 группу я смогу и путем входа в приборную панель, т.е. отдельной кнопкой не критично.
А вот меня больше всего интересует будет ли Вася Диагност 1.1 отображать подсказки допустимых значений (которые прописаны в лейблах) или нет.

По поводу датчиков EGT: пытались их пропаивать, результат 0. Плюнул я на это дело и заказал пару новых, теперь стоят новые ошибок уже 2 года нет.

maksstranger
Posts: 69
Joined: 26 Jul 2013, 10:03
Location: Лен. область
Contact:

Re: Audi A6 C5 2002 г. считывание информации по всем блокам

Postby maksstranger » 23 Nov 2015, 13:10

А вот меня больше всего интересует будет ли Вася Диагност 1.1 отображать подсказки допустимых значений (которые прописаны в лейблах) или нет.
С Васей не работал - не подскажу. А вот Автоадаптер VAG mini, которая есть тут на сайте, по заявлениям разработчиков способна отображать всплывающие подсказки. НО при условии, что эти подсказки есть в лейбл-файле. Я для себя сам дополняю информацию в лейблах на интересующие меня блоки.
VW Polo Sedan, 2014, 1,6 АКПП
Kia Sportage, 2016 2.0 АКПП 4WD

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests