Адаптер для чайника или idiot's guide по VAG-COM 409.1

Mikle100
Posts: 5
Joined: 30 Sep 2009, 22:43

Адаптер для чайника или idiot's guide по VAG-COM 409.1

Postby Mikle100 » 01 Oct 2009, 12:13

Итак, я стал обладателем изделия VAG-COM 409.1 ( http://www.avtoadapter.ru/03.php ) плюс переходник для стыковки к старым моделям.

Как это произошло.
Цель приобретения адаптера - планирую приобрести Ауди 100С4 или А6 девяностых годов. Эти машины уже оснащены цифровыми ЭБУ с микроконтроллерами и для эксплуатации им нужна "компьютерная диагностика". Поэтому пошел на ближайшие СТО и решил выяснить, где мне смогут эту диагностику сделать и за сколько денег.
После посещения СТО понял, что стоить мне диагностика будет от 800 руб и далее, а вот сделать ее грамотно мне вряд ли смогут, т. к. машины С4 и А6 уже старые, они не знают, возьмут ли эти машины их сканеры и проч. На других СТО надо было заранее записываться и прочие заморочки.
Короче - самое оптимальное, освоить вопрос самому. Тем более, что мультиметром, осциллографом, компрессометром и даже эндоскопом для диагностики пользоваться могу сам и без помощи СТО.
Сел за комп и начал изучать Инет. Через Форум АУДИ-клуба вышел на этот сайт. Размещенная здесь информация проста и кажется понятной, но это и напрягло. Чую, надо уточнять. Написал, позвонил. Команда оперативно отреагировала. Ответы получил. И решил приобрести. По случаю один близкий мне человек должен был быть в Москве и подъехать к ребятам. Они бы все инсталлировали в мой ноутбук и показали. Но не сложилось. Человек не смог подъехать. Тогда сделал заказ через сайт и через неделю получил изделие по почте.
Вот такой я есть - типичный потенциальный клиент.
Этап приобретения - прошел на оценку ГУТ (все хорошо).

Что дальше. Придя домой осмотрел полученные кабели, достал диск и сразу озадачился. А что делать дальше?
Запустил диск. Начал искать типа README.doc. Не нашел. И дальше началось не ГУТ. Так как я человек русский, то не найдя инструкцию, решил ткнуть USB выход адаптера в свой стационарный комп. Ну и понеслось. ХР начал что-то писать, я начал щелкать и запускать файлы.
Осмыслить происходящее с компом не мог, какие-то программы запускались, какие-то нет. Три часа возился, читал Форумы. не выдержал, позвонил Антону. Антон порекомендовал еще почитать Форум. Не помогло и написал письмо. И... оказалось, что диск по ошибке был вложен не тот.
Но ребята сразу выслали по эл. почте файлы. Теперь стало ГУТ.

Итак, у потребителя все же остаются вопросы.

1. Хотелось бы иметь представление о позиционировании продукта относительно других предложений и почему именно его надо приобретать -))

2. В полученной посылке потребитель (тупой) хотел бы видеть бумажку с инструкцией типа - вставьте диск в привод... для получения инструкции по установке откройте файл ... и прочтите ...

3. Ну и собственно сам текст инструкции. С чего начать - ставить ли сначала драйверы девайса или устанавливать программы? Какие программы?

Шпога
Posts: 52
Joined: 26 Jul 2009, 19:10

Re: Адаптер для чайника или idiot's guide по VAG-COM 409.1

Postby Шпога » 01 Oct 2009, 18:17

Mikle100! ты не огорчайся, все когда то начинали, ты пиши спрашивай и люди тебе помогут.
Напиши свой mail, скину немного информации по VAG-COMу на русском.

Mikle100
Posts: 5
Joined: 30 Sep 2009, 22:43

Re: Адаптер для чайника или idiot's guide по VAG-COM 409.1

Postby Mikle100 » 01 Oct 2009, 19:53

Mikle100! ты не огорчайся, все когда то начинали, ты пиши спрашивай и люди тебе помогут.
Напиши свой mail, скину немного информации по VAG-COMу на русском.
Пишу майл - audi100 собачка oldaudi.ru Жду и заранее благодарен за дополнительную информацию.
Да я не огорчаюсь, я ж привык просто описания читать, изучать. Мои заметки, надеюсь, должны прибавить юзабительность замечательного продукта.
Ведь круг потребителей это ребята и мужики, которые в машинах разбираются, а с программированием может не так здорово.
А так получается, что надо хорошо представлять себе драйверы, шмайверы... А основной потребитель не профи, и продукт класса хобби.
Тут надо все по полочкам разложить.

И все же вопрос к авторам актуален - в какой последовательности устанавливать ПО - сначала драйверы, потом программы? Или наоборот?
И что из списка надо ставить.

Шпога
Posts: 52
Joined: 26 Jul 2009, 19:10

Re: Адаптер для чайника или idiot's guide по VAG-COM 409.1

Postby Шпога » 01 Oct 2009, 21:21

Отправляю жди.
Вообще то, Антон об этом писал очень подробно здесь: http://www.avtoadapter.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=127

Leon777
Posts: 3
Joined: 04 Oct 2009, 10:01

Re: Адаптер для чайника или idiot's guide по VAG-COM 409.1

Postby Leon777 » 04 Oct 2009, 10:14

Всем привет!
Не знаю куда писать, поэтому строчу сюда! :ugeek: вот пытаюсь влиться в ряды продвинутых аудиводов, подскажите как убрать кракозябры вагкома, залез в климу, пишет там двигатель v70 ошибка и бла-бла на кракозябрах, какой шрифт воткнуть? и еще ругается на эйрбэги при попытке просмотреть, пишет, что типа ежели не тот кабель, то может сгореть, шнурок 409.1, можно им пробовать тестить эйрбэги?

Mikle100
Posts: 5
Joined: 30 Sep 2009, 22:43

Re: Адаптер для чайника или idiot's guide по VAG-COM 409.1

Postby Mikle100 » 20 Oct 2009, 20:00

Ну, наконец, свершилось.
Протестировал работу кабеля и ноутбука на проверке АУДИ А6 98 года с двигателем 2.8 литра.

Что сказать. На ноутбук с Вистой кабель устанавливал так - ткнул в USB порт, Виста написала, что ищет в базе драйверы.
долго искала через Инет. Потом написала что нашла и поставила. Так что диск с драйверами не пришлось использовать.
Затем поставил ВАГ-КОМ и следуя инструкциям пытался зарегистрировать. Фиг. Оказывается, надо запускать программу от имени Администратора.
Запустил от имени Администратора и тогда удалось зарегистрировать-активировать. Затем возился с портами, еще с чем-то...

Вечером поперся в гараж смотреть машину соседа (см. выше). Там тоже оказалось, что запускать пришлось от имени Админа.
Короче. Прочитала разные контроллеры, где-то показала ошибки. Некоторые контроллеры не прочитала...
и еще ругается на эйрбэги при попытке просмотреть, пишет, что типа ежели не тот кабель, то может сгореть, шнурок 409.1, можно им пробовать тестить эйрбэги? тоже самое. побоялся посмотреть.
-----------------------------------------------
Итог. Надо осваивать.
С точки зрения моей задачи - отобрать авто при покупке. Тут все-же надо еще использовать классические приемы - компрессометр, эндоскоп.
На проверяемой машине расход масла более литра на 1000 км. А двигатель ошибок не показывает. Осмотр с эндоскопом показал, что хона вообще нет, остались одни задиры и царапины :( Т. е. механика приехала.

Mikle100
Posts: 5
Joined: 30 Sep 2009, 22:43

Re: Адаптер для чайника или idiot's guide по VAG-COM 409.1

Postby Mikle100 » 22 Oct 2009, 23:52

Еще проблема - смотрел машину. Продиагностировал. Начал копировать и вставлять результат в текстовый, а потом Вордовский файл и бац -- пошли кракозябры. В итоге дома не смог ничего просмотреть... Тоже не документировано - как быть?

kamazist
Posts: 10
Joined: 18 Oct 2009, 01:36

Re: Адаптер для чайника или idiot's guide по VAG-COM 409.1

Postby kamazist » 23 Oct 2009, 19:57

Нажимай кнопку "копировать" при русской раскладке, и "вставить" тоже при русской, тогда будет все нормально

Freza
Posts: 2
Joined: 27 Jan 2010, 23:00
Contact:

Re: Адаптер для чайника или idiot's guide по VAG-COM 409.1

Postby Freza » 09 Feb 2010, 16:56

Mikle100! ты не огорчайся, все когда то начинали, ты пиши спрашивай и люди тебе помогут.
Напиши свой mail, скину немного информации по VAG-COMу на русском.
Если можно сбрось и мне информацию. pc_pavel@mail.ru

Шпога
Posts: 52
Joined: 26 Jul 2009, 19:10

Re: Адаптер для чайника или idiot's guide по VAG-COM 409.1

Postby Шпога » 09 Feb 2010, 18:33

Если можно сбрось и мне информацию. pc_pavel@mail.ru
Лови отправляю.

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 71 guests