Коды для Audi vag-com.

Ар4и
Posts: 5
Joined: 19 Apr 2011, 10:37
Contact:

Коды для Audi vag-com.

Postby Ар4и » 06 Jun 2011, 13:34

Любители и профессионалы, добрый день!
Только недавно появился у меня шнурок, и вот зажегся этим делом :)
В моем распоряжении для тестов Ауди Q5. Нашел 2 статьи, описыващие некоторые коды, которые не обнраужил на российских форумах:
1) http://www.audienthusiasts.com/VagCom.html
2) http://a6retrofit.tripod.com/articles/a ... html#codes (данная статья кажется особо интересной)

Из вышеперечисленного любоптным отметил следующее. После изучения появился ряд вопросов и, соответственно, выношу на Ваше рассмотрение и обсуждение. Отмучу, что у меня нет Audi Drive Select, но по-моему мнению тут описаны действия, с помощью которых, можно настроить машину на один из режимов.
1) Tighten the steering.
Примерный перевод: делать руль более жёстким Macuser (здесь и далее- ники членов американских форумов Audi) сообщает на AudiZine.com что кодированием 09 - Cent. Elect. the byte 07 изменить 01 на 00 (что означает изменить 0 the bit 0 in byte 7) сделает руль значительно более жёстким/упругим. Изменение этих настроек TPMS повлияет на блок ABS, и как следствие на управляемость автомобиля в целом. Очевидно этот код был найден случайно, т. к. никто из известных автору не знает что этот код делает и каким образом. Всё, что мы знаем, это может повлиять на управляемость автомобиля, заводскую гарантию, так что делая эти изменения, вы действуете на свой страх и риск.
Далее, по ссылке члены форума обсуждают то, что некоторые из них попробовали на своих машинах проделать эти манипуляции. Итог: руль действительно становиться более жёстким, упругим- все на этом сходятся.
Мои вопросы: Хотелось бы узнать на что повлияют данные изменения? Входят ли они в настройки Audi Drive Select?
2) Limited Audi Drive Select individual mode also for cars without Audi Drive Select.
Примерный перевод: Limited ADS также для авто без ADS С99 сообщает на A5OC.com что даже машины без кнопок переключения ADS могуп быть перепрограммированы так, чтобы можно было регулировать работу двигателя и АКПП, а также гидроусилителя также как в машинах с ADS (только без динамического режима гидроусилителя руля и амортизаторов).
Первое: 09 - Central Electric is coded to "Charisma engine only" byte 7, bit 5, изменить 0 на 1 (возможно придётся поменять также byte 7 bit 2), byte 8, bit 2, изменить 0 на 1 и byte 17, bit 7, изменить 0 на 1. В byte 8 bit 3, 4 и 5 с 0 на 1 соответственно включит гидроусилитель, амортизаторы и sports differential в добавление к мотору, несмотря на то, что две вышеуказанные функции не могут быть использованы. Byte 7, bit 4 вероятно для гидроусилителя, если только динамический гидроусилитель и изменяемые амортизаторы установлены. Потом 09 - Central Electric, Security Access - 16, Adaptation - 10, изменить значение каналов с 63 пo 66 на 4 (individual mode).
Для авто без MMI (например radio Concert/Symphony) и соответственно без Audi Drive Select individual menu можно только выбрав Comfort или Dynamic modes напрямую (в channels 63-66) используя VAG-COM coding как написано в "Changing default Audi Drive Select mode" чтобы проверить, меняются ли настройки мотора, гидроусилителя и АКПП.
Мои вопросы: В силу того, что у меня нет ADS и MMI что я смогу с даннных настроек получить? И что действительно по предложенным вариантам необходимо менять, а что нет? К примеру: У меня же нет амортизаторов для ADS, следовательно зачем менять настройки? И как на данные параметры без наличия "железа" будет откликаться ESP c трансмиссией? Соответственно встают вопросы с точки зрения безопасности вождения и блоков управления.
3) Также может быть на форуме знающие люди подскажут?
1. Как можно отобразить на MMI работу турбины двигателя?
2. У меня стоит Симфония 10 динамиков, читал, что народ как-то увеличивает качество звука, может кто-то подскажет?

Ар4и
Posts: 5
Joined: 19 Apr 2011, 10:37
Contact:

Re: Коды для Audi vag-com.

Postby Ар4и » 12 Jun 2011, 11:11

По 3-му пункту решил так попробовать:
Попробовал изменять свою стандартную систему на Bang and Olufsen с помощию кодировок. Радио-56, long coding, (на память) 2 байт, меняешь со стандартной Audi Sound System на Premium Audi Sound System(Bang and Olufsen). У меня стоит аудио-система Symphony, 10 динамиков. В силу того, что динамиков у меня меньше и хуже(как заверяет ОД), звук вроде бы стал играть чище. Мнение субъективное.
Хотелось бы также услышать мнение экспертов.

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 59 guests